Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

В коттедже жить дешевле, чем в квартире

Вариант № 1: расходы на дом

Директор представительства головной проектной организации «ВНИПИнефть» Вячеслав Нилов вместе с супругой проживают в собственном доме общей площадью 300 квадратных метров. Жилая площадь дома составляет 120, отапливаемая – 230 квадратных метров. В доме имеется шесть комнат, кухня, большая веранда, встроенная сауна и гараж. Казалось бы, при таких параметрах счета на коммунальные услуги должны быть астрономическими! Но как же на самом деле? Для расчета возьмем расходы на коммунальные услуги за 2011 год.
Калькуляция:
Плата за газ – в среднем 1200 рублей в месяц.
Плата за свет – 1000 рублей в месяц.
Плата за воду – отсутствует.
Плата за септик (канализация) – 500 рублей в месяц.
Итого в год получается 32400 рублей.
Коммунальные расходы обходятся семье в 2700 рублей в месяц – такова в среднем плата за двухкомнатную квартиру. Основные расходы семьи составляют траты на газ и свет (оплачиваются по счетчикам), трат на воду нет в связи с наличием артезианской скважины. При этом В. Нилов говорит, что они не придерживаются режима строгой экономии. Когда с ними проживали двое детей, у семьи на оплату ЖКУ уходило всего на 30 процентов больше средств.
Конечно, есть еще затраты на текущий и капитальный ремонт жилья. По словам В. Нилова, поскольку дом сравнительно новый, их не так много. На мелкие работы, такие как покраска и замена сантехники, в год уходит 2-4 тысячи рублей.
– Содержание дома умеренной площади значительно дешевле, чем квартиры, если он построен грамотно – с хорошей теплозащитой и оптимальной площадью. Речь идет о 100-150 квадратных метрах жилой площади. Единственное неудобство у нас связано с тем, что дороги не приняты городом на эксплуатацию. В межсезонье они залиты водой, что причиняет массу неудобств, зимой в снегопад их приходится чистить самостоятельно, – говорит В. Нилов.
Вариант № 2: расходы на квартиру

Семья Зудиных проживает в стандартной трехкомнатной квартире общей площадью 65,2 квадратного метра. В семье семь человек: трое взрослых и четверо детей. Для расчета также возьмем расходы на коммунальные услуги за 2011 год. На этот период в квартире были прописаны шесть человек.
Калькуляция:
Плата за газ – 250 рублей в месяц.
Плата за техобслуживание – 400 рублей в год.
Плата за ЖКУ – 3600 рублей в месяц.
Итого – 46600 рублей в год.
В месяц сумма жилищно-коммунальных услуг равна 3883 рублям. По словам Инги Зудиной, эта сумма не сильно зависит от количества проживающих. Когда число жильцов было меньше, сумма оплаты была ниже всего на 200-300 рублей в расчете на одного человека. Происходит так из-за того, что почти все платежи рассчитываются с квадратного метра. В этом году, с пропиской в квартире еще одного маленького члена семьи, сумма платы в месяц стала больше в среднем на 300 рублей – в основном из-за роста расходов на воду.
Многодетная семья платит квартплату в два раза меньше начисленной суммы – льготы позволяют ежемесячно возвращать средства на платежи в размере 252 рубля на человека, или 1512 рублей – на шестерых. Учитывая льготу бабушки – 421 рубль, получается, что семья оплачивает в месяц 1950 рублей.
– Из-за большого количества проживающих стала весьма ощутимой сумма платы за газ. Планируем установить счетчик. Конечно, мы из-за льгот платим немного, но в целом, думаю, жить в своем доме было бы дешевле. Например, моя мама, у которой свой дом, платит намного меньше, чем многие челнинцы, – поделилась И. Зудина.
Итог

Такие льготы, как у Зудиных, есть далеко не у каждой семьи. И получается, что большинство живущих в стандартных квартирах небольшого метража платят за жилищно-коммунальные услуги гораздо больше, чем жильцы коттеджей.

Челнинские Известия

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам