Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Ипотечный подвох: по полмиллиона «сверху»

Семь тысяч рублей за квадратный метр сверху – похоже, именно такова цена Госжилфонда за предоставление социальной ипотеки. Три года назад двадцать челнинских семей приобрели квартиры по социальной ипотеке в домах 37/06 и 37/03. Не раз говорилось о том, что цена квадратного метра в таких домах составит 22 тысячи рублей. Но когда дело дошло до подписания протоколов, будущих новоселов словно окатили холодным душем.


 


ВЧЕРА ПО 22, СЕГОДНЯ – ПО 29


 – Мы бюджетники, и когда говорили о социальной ипотеке, я рассчитывала именно на такие цены, потому что больше денег брать негде, – рассказывает Эльмира Салихова, жительница дома 37/06. – Однако при подписании протокола выяснилось, что я и моя семья «выиграли» квартиру за 29 тысяч рублей за кв.м. Пытались возмущаться, однако представитель Госжилфонда РТ, директор кооператива «Строим будущее» Альберт Пузырев заявил: если мы сейчас не подпишем протокол по этой цене, то мы выбываем из очереди на пять лет. Мы подписали, а потом выяснилось, что буквально через несколько дней к конкурсу были допущены квартиры по цене 22 тысячи рублей за кв.м. Каково же было удивление собственников, когда они узнали о том, что существует постановление Кабмина РТ от 18.02.2008 №92 «О целевой программе «Республиканская государственная поддержка обеспечения жильем граждан в Республике Татарстан на льготных условиях» на 2008 год», где черным по белому написано о том, что стоимость 1 кв. м жилья по соципотеке не должна превышать 22 тысяч рублей! Почувствовав себя обманутыми, участники соципотеки стали бороться за свои права.


В ЗДРАВОМ УМЕ И ТВЕРДОЙ ПАМЯТИ


 «Вы подписывали договор добровольно, а значит и разбираться не в чем и незачем» – примерно такой ответ получили собственники от исполкома города в лице заместителя руководителя Р. Шакирова и из уст директора кооператива «Строим будущее» Альберта Пузырева. Назвав в телефонном разговоре журналистов «Вечерки» лгунами и «искателями жареного петуха», г-н Пузырев отказался давать какие-либо комментарии. Кстати, не ответил он в свое время и на депутатский запрос Р. Нурутдинова от 12.11.2009 года.


ЗА ЧТО КУПИЛ, ЗА ТО И ПРОДАЮ


Любопытный ответ был получен из Госжилфонда РТ – от заместителя исполнительного директора М. Надыршина (№7341 от 27.08.09), где он утверждает, что Фонд закупил эти квартиры у застройщика (ООО «ЖИК») за 29 тысяч за кв.м, за столько же и продал героям нашего материала. Но тогда получается, что государственный чиновник не знаком с текстом постановления №92, где написано про 22 тысячи рублей за 1 кв.м? Еще интереснее оказался недавний ответ самого исполнительного директора Госжилфонда РТ Т. Абдуллина (№7687 от 28.09.11). В нем глава Фонда противоречит своему заместителю, заявляя, что квартиры у застройщика были куплены за 27 500 рублей за кв.м, а гражданам проданы за те же 29 тысяч. При этом он утверждает, что такие условия были определены из-за того, что к гражданам не применяется повышающий коэффициент 1,5 на сверхнормативную площадь. Странно только то, что «сверхнорматива-то» у людей почти не оказалось: у Эльмиры он, например, составил 0,8 кв.м. Переплачивать за площадь меньше метра она не будет, зато с лихвой переплатит за всю квартиру – аж 509 600 рублей. Прибавьте сюда еще проценты по ипотеке – 7% годовых… и посчитайте!


ДО БОГА ВЫСОКО, ДО ПРЕЗИДЕНТА – ДАЛЕКО


 Между тем, собственники решили найти защиты у Президента РТ Р. Минниханова, ведь как-никак Госжилфонд находится под его патронажем. Не дождавшись от него ответа, собственники вызвали президента… в суд, требуя обжаловать действия должностного лица, точнее – бездействие президента республики. В иске им было отказано. И все же шанс заставить Госжилфонд «пересчитать» ипотеку у пострадавших есть. Прокуратура Челнов в 2010 году по данному факту провела проверку и признала факт «нарушения принципа социальной ипотеки», а также факт «введения в заблуждение» граждан. Признать недействительной сделку, совершенную под влиянием «заблуждения, имеющего существенное значение», согласно ст. 178 Гражданского кодекса, можно будет в суде.


Алсу ФАТЫХОВА

Вечерние Челны

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам