Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Россияне смогут оплачивать ЖКУ, минуя "управляющих"

Халтурите? До свидания!
"АиФ": - В платёжке каждый месяц появляются непонятные долги за отопление, природу которых коммунальщики объяснить не могут. Можно вообще отказаться от услуг управляющей компании как посредника (в нашем случае - это ДЕЗ) и напрямую платить поставщикам?

Г. Х.: - Сейчас ДЕЗ, ТСЖ или ЖСК как юридическое лицо заключает договор с ресурсоснабжающей организацией. С введением новых правил граждане получают возможность по решению общего собрания платить снабженцам напрямую за поставленные тепло и воду, тем самым избегая необходимости расплачиваться "за того парня" и заставляя управляющую компанию (УК) активнее работать с должниками, а не раскидывать их долги по всем, как, видимо, происходит в вашем случае. Но имейте в виду - даже если вы станете платить поставщикам напрямую, за качество этих услуг по-прежнему отвечает УК.

"АиФ": - Можно ли сменить управляющую компанию до окончания действия договора, заключённого с ней? Например, если не устраивают грязь в подъезде и переполненные бачки с мусором?

Г. Х.: - Поменять УК по закону можно в любой момент, если нарушаются условия договора. Он расторгается на основании решения общего собрания (большинством голосов), но вы должны предварительно заручиться согласием другой управляющей организации, чтобы дом не оказался бесхозным. Если же условия договора выполняются, то придётся ждать, когда до истечения срока его действия останется месяц, и уведомить компанию о том, что не будете больше пользоваться её услугами. Такое решение опять же должно быть принято общим собранием жильцов.

Бесплатных услуг не бывает
- В прошлом году с нашего дома упала сосулька на машину соседа. Он пытался найти виновных, но в итоге ремонтировал авто за свой счёт. Скоро опять зима, а значит, сосульки снова будут "ничьими"?

Г. Х.: - Я советую всем автовладельцам страховать машины, тогда виновников подобных происшествий будет искать страховая компания. А уж они найдут! В данном случае очевидно, что была виновата управляющая организация. Это их обязанность - нанимать добросовестных подрядчиков, вовремя убирающих сосульки.

Но если ваш дом находится в непосредственном управлении жильцов (сейчас это редкое явление), отвечать за состояние крыши должны все собственники вместе.

- Впервые за 10 лет зашла в свой ДЕЗ вызвать электрика, а там сидит "тетя Маша" и говорит, что он уволился, мол, ищите мастера сами. Но тогда мне надо платить деньги, а если бы пришёл электрик из ДЕЗа, то починил бы всё бесплатно. Или я неправа?

Г. Х.: - Мы оплачиваем многие коммунальные услуги (уборку мест общего пользования, к примеру) каждый месяц. Что касается электриков, сантехников и других специалистов, то их работа в платёжках не фигурирует, но цены за услуги фиксированные и должны быть перечислены в приложении к договору с УК. В вашем случае складывается ощущение, что домом никто не управляет.

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам