Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Дом, который построит каждый?

Челнинский Домостроительный комбинат провел презентацию антикризисного коттеджа эконом-класса. По словам генерального директора Рашида Сайфутдинова, стоимость квадратного метра с чистовой отделкой в таком доме составляет 18 тыс. рублей, а срок возведения – не более 30 дней. Сити-менеджер Челнов Василь Шайхразиев считает, что такой коттедж может позволить себе практически каждый челнинец.



"МОЖНО ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ"


Пока же антикризисный коттедж ДСК позволил себе только один челнинец – строитель Валерий Саитов, который любезно предоставил возможность провести презентацию на своей стройплощадке.


– Это пока первый и единственный такой дом, – сказал Сайфутдинов. – Общая площадь – 96 квадратных метров. Стены возведены из трехслойной утепленной панели, плиты перекрытия – многопустотные железобетонные панели длиной 9 метров, которые дают возможность свободной планировки внутри дома. По желанию заказчикаможем построить дом с подвалом; двухэтажный дом; с мансардным этажом; с пристроенным железобетонным гаражом; с отдельным гаражом; с различной формой кровли и так далее. Для отопления применяется двухконтурный газовый котел, используемый и для подогрева воды. В принципе, надо чтобы к дому были подведены только электричество и газ, воду можно брать из скважины. Мощность нашего завода составляет 14 тысяч квадратных метров в месяц, соответственно, при наличии заказа можем изготовить в месяц свыше 140 таких домов, – отметил Сайфутдинов.


Объясняя сравнительную дешевизну антикризисного коттеджа, генеральный директор ДСК отметил, что при освоении новой продукции завод не вкладывал никаких средств ни в новое оборудование, ни в новые технологии.


– Если заказчик готов сам сделать монтаж дома, то комплект железобетонных изделий он может приобрести у нас за 730 тысяч рублей. Тогда один "квадрат" обойдется ему примерно в 8 тысяч рублей. Дом можно сделать еще более дешевым, но для этого нужны объемы, надо строить коттеджные поселки, – заметил он.


"ПРИЕМЛЕМ ДЛЯ ВСЕХ"


С ним согласен сити-менеджер Челнов Василь Шайхразиев. По окончании презентации он поделился своими впечатлениями от увиденного с журналистами:


– Спасибо нашим строителям за то, что они постоянно ищут оптимальные варианты строительства жилья, – сказал Шайхразиев. – Представленный сегодня вариант приемлем практически для всех челнинцев. Если у человека естьквартира, машина, гараж, огород и какие-то финансовые средства, то он может подписать договор с ДСК, и построить себе такой вот дом. Правда, тут нужно додумать механизм так, чтобы человек расставался со своей квартирой уже после того, как получил права на новый дом.


Самая главная проблема на сегодня – это, конечно, земельные участки. Даже после того, как городу были переданы несколько гектаров земли из Тукаевского района, мы ощущаем дефицит. Дело в том, что те земли, которые мы получили, распределены в паи, некоторые бизнесмены заранее их выкупили, зная, что рано или поздно они все равно будут отданы Челнам. Однако мы можем договориться с руководством Тукаевского района и начать строительство поселков-спутников. Если в них будет насчитываться свыше 1000 домов, можно войти в федеральную программу по строительству в них дорог.


Кроме того, этот дом вполне может участвовать в жилищной программе Миноброны России. По цене он также подходит для республиканской программы социальной ипотеки. Не обязательно же строить только 10-этажки?! – заключил Шайхразиев.


КОМУ НУЖЕН "КИТАЙСКИЙ" ПОСЕЛОК?


На этом мероприятие закончилось, а вопросы остались. Ну, хорошо, договорятся руководители Челнов и Тукаевского района и выделят землю под поселок-спутник. Даже можно себе представить, что Москва даст деньги на дороги. И даже электричество с газом подведут. Но много ли людей захотят жить в "китайском" поселке, где 1000 домов будут похожи друг на друга как близнецы? Даже можно допустить, что на полумиллионные Челны наберется 1000 таких желающих. Но как они сегодня продадут квартиры, когда даже при 30-35-процентном падении цен спроса рынке недвижимости не наблюдается? А кому сегодня нужны сады-огороды? И это далеко не все вопросы, которые остались после презентации…




Справка: антикризисный коттедж от ДСК


Одноэтажный жилой дом эконом-класса. Общая площадь – 96 кв. м (12,5 м на 9 м). Срок монтажа "коробки" – пять дней, строительства "под ключ" – 30 дней. Стены – трехслойные ж/б панели толщиной 350 мм, с утеплением. Перегородки – ж/б панели, толщиной 80 мм. Перекрытие – многопустотные ж/б панели. Кровля – листовая металлочерепица по стропилам. Цокольные панели (техподполье) – ж/б панели, с утеплением. Фундаменты – столбчатые, буронабивные (при варианте без подвала). 



Равиль Сабиров

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам