Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Банки могут потребовать досрочно погасить ипотеку

Банкам, испытывающим дефицит свободных средств, сейчас нелегко. В поисках денег они придумывают все новые варианты. В частности, Росевробанк разослал своим клиентам, взявшим ипотечные кредиты, письмо с просьбой досрочно погасить хотя бы треть задолженности.

В самом Росевробанке настаивают на том, что это не требование, и даже не столько просьба, сколько рекомендация. Банк сослался на то, что в ближайшем будущем цены на недвижимость могут упасть. Поэтому частично обесценится и залог, в качестве которого, собственно, выступает жилье. Проще говоря, размер кредита будет превышать величину залога. А по договору в этой ситуации банк может потребовать вернуть все деньги сразу включая проценты.

По информации участников рынка, с подобным обращением к клиентам обратился пока только Росевробанк. Но к этому могут прибегнуть и другие банки, если в договоре прописаны соответствующие пункты. "Комсомольская правда" приводит список типичных условий, при которых клиента могут попросить погасить задолженность раньше срока.

1) если заемщик не вовремя вносит ежемесячные платежи

2) нарушаются любые условия договора

3) клиента уволили с работы, и он не может найти другую в течение 3 месяцев

4) заемщика заставили платить алименты, арестовали его счета или имущество

5) против клиента возбуждено уголовное или административное дело, и его рассмотрение в суде повлечет ухудшение вашего финансового положения

6)заемщик соврал банку в чем-либо

Если ничего этого не произошло, у вас ничего не изменилось, вы честно платите деньги банку, то волноваться не о чем. Требование банка вернуть деньги досрочно будет незаконным, отмечают эксперты. Банк имеет право только на то, что указано в договоре, подписанном двумя сторонами.

Однако, если в документе есть лазейка, ей обязательно воспользуются. К примеру, многие банки указывают в договоре, что оставляют за собой право с течением времени пересмотреть размер ставки по кредиту. Проблема в том, что верхней границы тут не существует. Если раньше банки заманивали клиентов низкими ставками, ничто не помешать им задрать проценты по уже выданным кредитам.

NEWSru.com

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам