Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Начинают строить школы и детские сады

Вспомнить, как строить. В этом году в новых жилых комплексах Яшлек, Прибрежный и Замелекесье начнется строительство школ и детских садов. Но вот уже несколько лет в Челнах не строили объектов соцкультбыта.

В жилом районе Яшлек два дома на стадии полуготовности. Часть блоксекций будет сдана в эксплуатацию уже в этом году. А для первого детского сада уже готова проектная документация и вырыт котлован. Параллельно начнется строительство детского сада в 19 комплексе на 140 мест. Закончить стройку обещают через полтора года. Кроме того, планируется достроить начатый много лет назад трехэтажный детский сад в 58 комплексе.

- Этот детский сад передан ДИАСу. Он работает по корректировке проекта. За прошедшие 10-15 лет изменились нормы, инструкции. Пожарные требуют, чтобы был лифт. Не все так просто делается. Но детский сад в самых ближайших планах будет, - говорит начальник управления строительства Юрий Аляшев.

В жилом районе Замелекесье собираются построить школу на 1000 человек и детский сад на 260 мест. Заключение экспертизы по этим объектам уже имеется. Но пока неизвестно, кто выделит средства.

- Стоимость строительства школы – 250 миллионов рублей. Детского сада – от 70 до 120 миллионов. Стоимость проектных работ от 5 до 10 % от общей строимости. То есть 5-7 млн. проектная документация. Эти деньги надо найти из местного бюджета, получить экспертизу, и заявиться в конкурсе, и победить. В прошлом году помогали Морозов и Ельцов, - добавил Юрий Аляшев.

Детский сад обещают также построить между 37 и 36 комплексами. Со временем в 18 жилом районе будет 3 школы и 3 детских сада.

На сегодняшний день открытым остается вопрос медицинских учреждений в новых жилых районах. Но, в отличие от школ и детских садов, строить больницы дороже и дольше. Накануне руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев предложил строителям временное решение проблемы. Он предложил пойти по примеру питерских коллег и организовать на первых этажах жилых домов терапевтические пункты.
-В новых районах строятся небольшие здания, например, 200 квадратов из легковозводимых легких конструкций. Там филиал поликлиники будет находится".

Строители идею поддержали. В нынешнем году они обещают разработать пилотный проект терапевтического пункта, - говорит Юрий Аляшев.

СТВ Медиа

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам