Авторизация
Логин
Регистрация
Пароль
Забыли?
Добавить объявление | Поиск | Новости | Ипотека | Советы юриста | Агентства недвижимости | Строительные фирмы
Элитный жилой комплекс
"PLAZMA"
42 мкр-н., пересечение пр. Х.Туфана и Чулман Площадь: 80,85 - 152 кв.м Стоимость: от 55 000 руб. за 1 м2
Срок сдачи: 4 кв. 2014 года
тел: (8552)760-360
сот: 8-917-288-88-01

В аренду помещения в Административном здании, расположенном по адресу: пр-кт М. Джалиля, 79/1. Парковка, пункт общественного питания, охрана, интернет, телефон.

927-442-65-65

Все права и обязанности квартиросъемщика

А если это ваше первое самостоятельное жилье, а хозяева закручивают гайки? Стоит узнать в подробностях, на что вы имеете право, а на что, увы, нет.

Итак, арендатор* имеет право:

• пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом в течение срока найма.

Это означает, что, сняв квартиру, вы вправе проживать там и использовать все то имущество, которое было оставлено хозяевами в квартире. Во избежание претензий, которые вам могут быть предъявлены по истечении срока найма, до въезда в квартиру имеет смысл составить с хозяевами опись имеющегося имущества и его состояния. Делается это для того, чтобы выезжать из квартиры тихо и спокойно, а не под проклятья и крики: «Куда вы дели сервиз моей бабушки?».

• вселить в нанимаемое жилое помещение своего супруга (супругу) и несовершеннолетних детей (вселение других лиц допускается только с согласия наймодателя).

Этот пункт закона, возможно, расстроит однополые пары и тех, кто, следуя современной молодежной моде, надеется снимать квартиру с друзьями. Однако современные правовые реалии именно таковы: рассказав хозяйке о том, что вы будете жить здесь с мужем, вы не сможете через неделю вселить в квартиру стайку мило воркующих подруг. В противном случае хозяйка будет иметь полное право расторгнуть с вами договор. Тогда и ваш задаток и комиссия агентству будут потрачены зря, а поиски придется начинать сначала.

• предоставить жилое помещение временным жильцам, предварительно уведомив об этом наймодателя.

Временными жильцами признаются любые граждане, приехавшие к арендатору жилого помещения с постоянного места жительства и временно у него проживающие. Если все-таки у вас появилась настоятельная необходимость предоставить временный приют друзьям, лучше заранее уведомить об этом квартирных хозяев. Если вам повезло и хозяева – люди вменяемые, они вряд ли будут против. А вот если вы «забудете» им рассказать о планируемом «увеличении семейства», а гостей узрят, скажем, наблюдательные бабушки у подъезда, то будьте готовы к неприятному разговору, а возможно, и к расторжению договора. Стоит ли рисковать жилищем ради сомнительного удовольствия целую неделю мыть посуду за тетушкой из Махачкалы?

Как известно, прав без обязанностей не бывает. Ну, а что касается нанимателя*, его обязанности таковы:

• сданную ему по договору аренды квартиру использовать по назначению (только в качестве жилья, без права передачи в субаренду.

Это ограничение, установленное законом, как правило, расстраивает тех, кто планирует использовать снимаемую квартиру для бизнеса: для организации офиса, сдачи ее «на час», организации какого-либо домашнего производства и так далее. На практике ни одно из этих действий не разрешено законом, и наймодатель, то есть собственник квартиры, узнав, что вы, к примеру, сдаете две комнаты из снимаемых трех, имеет полное право попросить вас на улицу вместе с вашими субарендаторами.

• соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

Важно помнить и о том, что так называемые «правила пользования жилыми помещениями», сформулированные в Жилищном кодексе РФ, распространяются не только на ваше собственное жилье, но и на любое занимаемое вами жилое помещение. Поэтому штробить стены до 11 утра, складывать мусор в коридоре и раздражать соседей иными способами, стимулируя их к вызову милиции, не стоит. Во-первых, зачем вам лишнее общение с представителями охраны правопорядка? Во-вторых, квартирным хозяевам интерес со стороны правоохранительных органов точно не понравится, особенно если они, по примеру большинства москвичей, не платят налоги с полученных от вас доходов.

• освободить жилое помещение по истечении срока найма, установленного в договоре.

Этот пункт довольно тонкий. Как правило, договор о найме заключается на год. Но это не значит, что если и вас, и хозяев все устраивает, вы все равно обязаны выехать из квартиры по истечении этого срока. Скорее имеет смысл перезаключить договор заранее и продлить его действие еще на год. Ну, а если накопились какие-то вопросы и претензии друг к другу, то окончание срока договора – самое лучшее время, чтобы выяснить их все.

Многие квартировладельцы используют окончание оговоренного срока как повод поднять цену на квартиру – что ж, если вы понимаете, что цены объективно выросли, а новая квартира обойдется вам, как обычно, в 3 цены (включая залог, комиссионные риелтору и плату за первый месяц), то есть все основания согласиться. Если же вы считаете, что вас просто «разводят» на дополнительные расходы – аккуратно собираете вещи и в оговоренный срок покидаете квартиру. И не забудьте, что залог, который вы вносили перед вселением в квартиру, является платой за последний прожитый месяц.

"Собственник"

Какими доп.услугами риэлторов вы бы воспользовались?

Проголосовало: 395


Результаты
Архив опросов

О проекте | Реклама | Помощь | Контакты
© 2007-2024 Chelny-Realt.ru | Все права защищены
Разработка сайта - Неткам